В канун Недели 6-й по Пасхе, о слепом, епископ Мефодий возглавил Всенощное бдение в Кафедральном соборе Альметьевска

1 июня 2019 года в канун Недели 6-й по Пасхе, о слепом и день памяти Обретения мощей свт. Алексия, митр. Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца,  епископ Мефодий возглавил Всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе Альметьевска.

Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, и.о. ключаря Кафедрального собора иерей Илия Долбнев, и.о. руководителя Епархиального отдела по монастырям и монашеству иеромонах Хрисанф (Жарков) и духовник Православной гимназии иерей Олег Чугунов.

После чтения Евангелия Владыка помазал молящихся освященным елеем.

***

Обретение мощей свт. Алексия, митр. Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца.

Свя­ти­тель Алек­сий до­стиг глу­бо­кой ста­ро­сти в 78 лет, про­быв на мит­ро­по­ли­чьей ка­фед­ре 24 го­да. По­чил он 12 фев­ра­ля 1378 го­да и по­гре­бен по за­ве­ща­нию в Чу­до­вом мо­на­сты­ре. Бла­го­че­сти­вый ве­ли­кий князь Ди­мит­рий Дон­ской, глу­бо­ко по­чи­тав­ший ве­ли­ко­го свя­ти­те­ля, по­ве­лел по­ло­жить те­ло мит­ро­по­ли­та Алек­сия в церк­ви, близ ал­та­ря. Це­леб­ные мо­щи его от­кры­лись спу­стя 50 лет по­сле его кон­чи­ны.

При ве­ли­ком князе Мос­ков­ском Ва­си­лии Тем­ном (1425–1462) начали стро­ить ка­мен­ный храм. И ко­гда внут­ри преж­не­го де­ре­вян­но­го хра­ма ста­ли ко­пать рвы для фун­да­мен­та но­во­го хра­ма, то на­шли мо­щи ве­ли­ко­го свя­ти­те­ля Алек­сия непо­вре­жден­ны­ми и да­же одеж­ды на нем неис­тлев­ши­ми. Это бы­ло 20 мая 1431 го­да. С то­го вре­ме­ни ста­ли чтить па­мять свя­ти­те­ля. В 1535 го­да, в день па­мя­ти свя­ти­те­ля, мо­щи его бы­ли пе­ре­ло­же­ны в но­вую се­реб­ря­ную гроб­ни­цу. Ныне свя­тые мо­щи по­ко­ят­ся в Бо­го­яв­лен­ском пат­ри­ар­шем со­бо­ре в Москве. Со вре­ме­ни от­кры­тия мо­щей ис­це­ле­ния и чу­де­са раз­но­го ро­да обиль­ным по­то­ком те­кут от свя­ти­те­ля Бо­жия.