Всенощное бдение в канун Недели 7-й по Пасхе в Казанском соборе г.Казани

4 июня 2022 года, в канун Недели 7-й по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора (325), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Перед началом богослужения состоялась торжественная встреча ковчега с частью Пояса Божией Матери. Святыня принесена в Татарстан из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования 10-летия образования Татарстанской митрополии.

Ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы был поставлен на середине храма, после чего духовенство и верующие пропели славление Царице Небесной. Глава Татарстанской митрополии обратился ко всем присутствующим со словом: Дорогие братья и сёстры, дорогие владыки, дорогие отцы! Сегодня у нас большое событие. В наш город прибыла частица Пояса Пресвятой Богородицы, который когда-то посещал Россию.

Одиннадцать лет назад Пояс приносился на нашу землю из монастыря Ватопед, где он хранится. Миллионы людей за несколько дней совершили поклонение и приложились к этой великой святыне. Очень трогательно и радостно, что монахи Ватопедского монастыря, видя, с какой любовью русские люди подходят к Поясу, оставили его маленькую частичку в России. Эта святыня тоже хранится в Казанском кафедральном соборе, только в Санкт-Петербурге. А сегодня частица Пояса пребывает здесь, на месте явления чудотворной иконы Царицы Небесной. Ковчег с частью Пояса Божией Матери будет находиться в нашем соборе до 9 июня. С 9 по 11 июня принесенная в Татарстан святыня будет выставлена для молитвенного поклонения в Набережных Челнах, а с 11 по 13 июня – в Нижнекамске. Уже сегодня мы с вами с благоговением приложимся к святыне, которая когда-то принадлежала Самой Пречистой Деве Марии. В этой раке есть также частица мощей родителей Пресвятой Богородицы – праведных Иоакима и Анны. Вспомним сегодня о наших родителях, о наших детях, о наших близких. Будем помнить о том, что Богородица является Матерью для каждого из нас, для каждого кто почитает Её Божественного Сына. Мы все усыновлены и удочерены Божией Матери у Креста Господня в момент Его страданий, в момент искупления наших грехов Его великим подвигом.

Поздравляю всех вас с праздником, с принесением в наш град величайшей святыни христианского мира! Храни вас всех Господь!

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Кзаанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), клирик кафедрального собора в честь Святых жён-мироносиц города Баку архимандрит Ефрем (Матынцев), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, настоятель храма святителя Саввы Сербского города Екатеринбурга иеромонах Аркадий (Логинов), настоятели храмов города Казани, насельники Богородицкой обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнялись двумя архиерейскими хорами – смешанным под управлением Марины Литвиненко и мужским под управлением Дениса Рогова.

В соборе молились прихожане храмов столицы Татарстана и паломники. После прочтения евангельского зачала митрополит Кирилл поздравил молящихся с попразднством Вознесения Господня и вручил церковные награды. Во внимание к самоотверженному труду в борьбе с коронавирусной инфекцией врачи Наталья Самойлова, Надежда Сальникова, Ольга Степаненко были удостоены медалей «Патриаршая благодарность» Затем правящий архиерей вручил сертификаты выпускникам VIII Свято-Елисаветенских епархиальных медицинских курсов и совершил посвящение выпускников курсов в сёстры милосердия и добровольцы сестричества.

В завершение духовенство и верующие совершили славление Божией Матери.

Источник: tatmitropolia