В канун Недели Собора святых в земле Русской просиявших епископ Мефодий совершил Всенощное бдение в Казанско-Богородицком монастыре Бугульмы

3 июля 2021 года, в канун Недели 2-й по Пятидесятнице, Собора святых, в земле Русской просиявших, епископ Мефодий совершил Всенощное бдение в Соборном храме восстанавливающегося Казанско-Богородицкого монастыря города Бугульмы.

Правящему архиерею сослужили иеромонах Хрисанф (Жарков) и иерей Александр Бердников.

После чтения Евангелия Владыка помазал молящихся освященным елеем.

По окончании Богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

***

Празднование Собора Всех святых, в земле Русской просиявших, появившееся в 50-е гг. XVI в. и забытое в синодальную эпоху, было в 1918 г. восстановлено, а с 1946 г. стало торжественно совершаться во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.

Центральным моментом праздника является, конечно же, прославление Церковью святых, просиявших своими добродетелями в нашем Отечестве, и молитвенное обращение к ним.