В канун праздника Казанской иконы Божией Матери епископ Мефодий принял участие во всенощном бдении в Кафедральном соборе г. Казани

4 ноября совершается празднование Казанской иконе Божией Матери. Празднование Божией Матери было установлено в благодарность за избавление Москвы от поляков в 1612 году.

Вечером 3 ноября 2023 года, в канун празднования Казанской иконе Божией Матери, церковные торжества в столице Республики Татарстан начались всенощным бдением в Казанском кафедральном соборе.

Богослужение на месте обретения чудотворного образа Пресвятой Богородицы совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, архиепископ Корейский Феофан, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий.

Архипастырям сослужили духовенство Казанской епархии.

В соборе молились священнослужители и монашествующие Татарстанской митрополии, студенты Казанской духовной семинарии, прихожане городских храмов и паломники.

За полиелеем архипастыри и духовенство пропели акафист Пресвятой Богородице перед Её чудотворным образом в правом приделе собора.

В завершение богослужения духовенство совершило славление Царице Небесной. Митрополит Кирилл поздравил участников богослужения с преддверием праздника Казанской иконы.

Владыка Кирилл также поблагодарил архипастырей, священников и паломников, прибывших в Казань для участия в церковных торжествах.

Завтра в Казанском Богородицком мужском монастыре г.Казани, на месте явления в 1579 году чудотворного Казанского образа Пресвятой Богородицы состоится торжественное богослужение. Богослужения в воссозданном Казанском соборе обители совершит сонм архипастырей Русской Православной Церкви. Начало Божественной литургии в 9:00.

Традиционный общегородской крестный ход в Казани с чтимым Казанским образом Царицы Небесной предварит служение Литургии в праздник. Жители Казани и паломники из разных регионов страны пройдут крестным ходом из Благовещенского собора Казанского кремля до места явления святыни. Начало крестного хода в 7:30.

Пресс-служба Альметьевской епархии