В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы епископ Мефодий совершил Всенощное бдение в Казанском соборе города Бугульмы

13 октября 2020 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы епископ Мефодий совершил Всенощное бдение в Казанском соборе города Бугульмы.

Его Преосвященству сослужил игумен Родин (Былин).

После чтения Евангелия Владыка помазал молящихся освященным елеем.

По окончании Всенощного бдения епископ Мефодий обратился к верующим с архипастырским словом, поздравив всех с наступающим праздником Покрова Пресвятой Богородицы.
***
  Покров Пресвятой Богородицы — великий христианский праздник чудного явления Покрова Пресвятой Богородицы. Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, когда в одном из храмов Константинополя во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров.

В воскресный день, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых, и Она преклонив колена, начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.