В канун праздника Преображения Господня епископ Мефодий совершил Всенощное бдение в Кафедральном соборе Альметьевска

18 августа 2020 года, в канун праздника Преображения Господня, епископ Мефодий совершил Всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Правящему архиерею сослужили исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора города Альметьевска иерей Олег Чугунов и иеромонах Хрисанф (Жарков).

После чтения Евангелия епископ Мефодий помазал молящихся освященным елеем и поздравил всех с наступающим праздником Преображения Господня.

***

Преображение Господне – таинственное явление Божией Славы и величия Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе Фавор. В народе Преображение – один из любимейших летних церковных праздников. Именуется он Яблочным Спасом или Вторым Спасом. На Руси до этого дня не разрешалось вкушать яблоки. А 19 августа собирался первый урожай этих и других поздних ягод и фруктов, которые несли освещать в храм. Традиция сохранилась и до наших дней.