В канун праздника Собора Казанских святых в Казани состоялось соборное архиерейское богослужение

Вечером 16 октября 2023 года, в канун праздника Собора Казанских святых, митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, наместник Казанского Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), клирик Никольского кафедрального собора Казани протоиерей Николай Тимофеев, наместник Раифского Богородицкого монастыря игумен Гавриил (Рожнов), настоятель храма великомученицы Варвары города Казани протоиерей Виталий Тимофеев, благочинный Зеленодольского церковного округа протоиерей Святослав Мирганиев, настоятель Новоиерусалимского архиерейского подворья иеромонах Роман (Модин), заведующий канцелярией Казанской епархии протоиерей Александр Павлов, настоятель Преображенского храма села Большие Кабаны иеромонах Филипп (Киселёв), благочинный Высокогорского церковного округа иерей Алексий Обрезков, настоятель Иоанно-Богословского храма села Масловка иерей Иоанн Абрамчик, настоятель архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского иерей Василий Крючков, ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских, настоятель Сергиевского храма города Казани иерей Артемий Лушкин, настоятель Иоанно-Кронштадтского храма при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), клирики Серафимовского храма иерей Азат Альмухаметов и иерей Никита Ярош, насельники Богородицкой обители в священном сане.

Песнопения исполнили архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко и хор духовенства Казанской епархии под управлением протоиерея Иоанна Барсукова.

На середине храма для молитвенного поклонения верующих был помещён ковчег с главой святителя Иоанна Златоуста, принесённый в столицу Татарстана в рамках проведения книжной выставки-форума «Радость Слова».

В завершение богослужения было совершено славление Божией Матери перед чтимым Казанским образом. Верующие пропели молитву «Радуйся, Радосте наша».

Глава Татарстанской митрополии приветствовал митрополита Климента. Митрополит Климент обратился с ответным словом.

После службы верующим были розданы книги митрополита Климента и иконки святителя Иоанна Златоуста.

17 октября, в день обретения мощей святителей Гурия, архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского и праздник Собора Казанских святых, архипастыри совершат в Казанском соборе Божественную литургию. Начало богослужения в 9:00

Источник: tatmitropolia