В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы епископ Мефодий совершил Всенощное бдение в Богородице-Успенском мужском монастыре града Свияжск

27 августа 2022 года, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, епископ Мефодий совершил всенощное бдение в Свияжском Богородице-Успенском мужском монастыре града Свияжск.

Его Преосвященству сослужили наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), клирик Альметьевской епархии иерей Максим Аширматов, братия Свияжской обители в священном сане.

За богослужением молились прихожане храма и паломники из Казани.

После чтения Евангелия Владыка помазал молящихся освященным елеем.

Завтра в праздник Успения Пресвятой Богородицы в Свияжске пройдут торжества по случаю 25-летия возрождения Свияжской Богородице-Успенской обители.

Божественную литургию в день престольного праздника в Успенском соборе Свияжского монастыря возглавят митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Начало службы в 9.00.

Праздничное богослужение будет транслироваться на площади перед древним собором.

28 августа — праздник Успения Пресвятой Богородицы – светлый и радостный для каждого христианина. В день блаженной кончины Богоматери всё человечество обрело Молитвенницу и Небесную Заступницу, Ходатаицу пред Господом. Успение Богоматери, как и Воскресение Христово, символизировало попрание смерти и воскрешение к жизни будущего века.