В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы епископ Мефодий совершил Всенощное бдение в Кафедральном соборе Альметьевска

27 августа 2023 года, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Мефодий совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Его Преосвященству сослужили ключарь собора иерей Олег Чугунов, иерей Максим Аширматов, иерей Виталий Ушков, иерей Артемий Кадырматов.

За праздничным богослужением молились прихожане собора, сестры милосердия.

Завтра — праздник Успения Пресвятой Богородицы – светлый и радостный для каждого христианина. В день блаженной кончины Богоматери всё человечество обрело Молитвенницу и Небесную Заступницу, Ходатаицу пред Господом. Успение Богоматери, как и Воскресение Христово, символизировало попрание смерти и воскрешение к жизни будущего века.

После чтения Евангелия Владыка помазал молящихся освященным елеем.

Завтра 28 августа, в праздник Успения Божией Матери  епископ Мефодий возглавит служение Божественной литургии в Соборном храме Казанско-Богородицкого монастыря города Бугульмы.

Слово «успение» переводится со старославянского как «сон» или «мирная кончина». Поэтому название праздника — Успение Пресвятой Богородицы говорит само за себя: согласно христианскому вероучению, Богородица не умерла, а уснула и пробудилась для вечной жизни.