В канун праздника Вознесения Господня епископ Мефодий совершил Всенощное бдение в Кафедральном соборе Альметьевска

16 мая 2018 года, в канун праздника Вознесения Господа нашего Иисуса Христа, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил Всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе г. Альметьевска.

Его Преосвященству сослужили и.о. ключаря Казанского собора иерей Илья Долбнев и иерей Олег Чугунов.

После чтения Евангелия Владыка помазал молящихся освященным елеем.

История праздника Вознесения Господня такова. После своего восстания из мертвых Господь наш Иисус Христос пребывал на земле 40 дней. Все это время Он беседовал с учениками, укрепляя их в предстоящем апостольском служении. В сороковой день Господь заповедал им не покидать Иерусалима, но ждать сошествия Святого Духа. Затем Спаситель привёл апостолов на гору Елеонскую, по пути беседуя с ними об устроении Своей Церкви на земле. На вершине горы Господь благословил их и стал подниматься на небо.

Пораженные этим величественным зрелищем ученики долго не могли оторвать глаз от удаляющегося Иисуса Христа, пока набежавшее светлое облако не скрыло Его. После этого они с великой радостью вернулись в Иерусалим. Своим Вознесением Господь наш Иисус Христос соединил земное с небесным и прославил наше человеческое естество, вознеся его на престол Божий.