В канун празднования Седмиезерной иконы Божией Матери епископ Мефодий совершил Всенощное бдение в Петропавловском соборе города Казани

8 июля 2022 года, в канун празднования Седмиезерной иконы Божией Матери, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, епископ Мефодий совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе города Казани.

Его Преосвященству сослужило духовенство храма святых Петра и Павла, иерей Максим Аширматов.

После чтения Евангелия Владыка помазал молящихся освященным елеем.

9 июля день особого почитания Седмиезерной иконы Божией Матери. Прославилась икона великими чудесами в пределах города Казани в ХVII веке.

Завтра, в день празднования Седмиезерной иконы Божией Матери епископ Мефодий совершит Божественную литургию в соборе святых апостолов Петра и Павла г.Казани. Начало богослужения в 8.30

***

Седмиезерная икона Божией Матери прославилась великими чудесами в пределах города Казани в ХVII веке. В половине ХVII века по всей России свирепствовала моровая язва и достигла Казани. Целый год святая икона была в Казани и, когда моровая язва совсем прекратилась, — была возвращена в Седмиезерную пустынь. Вторично Божия Матерь избавила от той же эпидемии Казань в 1771 году.

Все православное население Казани и ее окрестностей глубоко почитают эту святую икону и получают от Богоматери исцеления в болезнях и помощь в бедах.