В канун Субботы Акафиста епископ Мефодий совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Казанско-Богородицком монастыре

31 марта 2023 года, в канун Субботы Акафиста епископ Мефодий совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Соборном храме Казанско-Богородицкого монастыря города Бугульмы.

Правящему архиерею сослужили иеромонах Хрисанф (Жарков) и иерей Александр Бердников.

Уставное пение Акафиста Божией Матери — утреня со чтением акафиста Пресвятой Богородице, которое совершается один раз в году. Это единственное богослужебное последование, когда уставом предполагается пение акафиста Божией Матери.

По завершении владыка преподал верующим благословение и поздравил отца Хрисанфа с наступающим днем тезоименитства.

На следующий день, в субботу пятой седмицы Великого поста, которая именуется Субботой Акафиста, или Похвалой Пресвятой Богородицы, в храмах совершается Божественная литургия.

Похвала Богородицы, или Суббота Акафиста — это особый день, посвященный Пресвятой Деве Марии, в церковном календаре он появился после чудесного избавления Божьей Матерью Константинополя от вражеской осады в 626 году. По преданию, именно в пятую субботу Четыредесятницы случилось чудесное спасение города, которое и положило начало традиции.