В канун Субботы Акафиста епископ Мефодий совершил утреню со чтением акафиста Божией Матери в Кафедральном соборе Альметьевска

8 апреля 2022 года, в пятницу вечером, в канун Субботы Акафиста епископ Мефодий совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Правящему архиерею сослужили исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора города Альметьевска иерей Олег Чугунов, иерей Артемий Кадырматов и священноинок Алипий (Ботоногов) и иерей Максим Аширматов.

Уставное пение акафиста Божией Матери — утреня со чтением акафиста Пресвятой Богородице, которое совершается один раз в году. Это единственное богослужебное последование, когда уставом предполагается пение акафиста Божией Матери.

По окончании Богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

На следующий день, в субботу пятой седмицы Великого поста, которая именуется Субботой акафиста, или Похвалой Пресвятой Богородицы, в храмах совершается Божественная литургия.

Похвала Богородицы, или Суббота акафиста — это особый день, посвященный Пресвятой Деве Марии, в церковном календаре он появился после чудесного избавления Божьей Матерью Константинополя от вражеской осады в 626 году. По преданию, именно в пятую субботу Четыредесятницы случилось чудесное спасение города, которое и положило начало традиции.