В Казань доставят частицу Ризы Господней

9 апреля в 17:00 в собор Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря г.Казани доставят частицу Ризы Господней из Свято-Введенского Толгского женского монастыря (Ярославль).

Святыня будет находиться в Казани до вечера 15 апреля.

Верующие смогут поклониться святыне в любой день с 8:00 до 20:00.

В 11:00,15:00 и 19:00 у святыни будут совершаться молебны.

Частицу Ризы Господней доставили в ярославский храм пророка Илии в 1650 году. Это был подарок царя Алексея Михайловича и патриарха Иосифа купцам Скрипиным, построившим его. Тогда же купцы возвели и придел в честь Положения Ризы Господней, куда святыня и была помещена.

До недавнего времени она считалась утраченной. Но в 2002 году одну из частей Ризы Господней обнаружил в Ярославском музее-заповеднике научный сотрудник.

9 апреля 2004 года, в Великую пятницу, святыня была передана Русской Православной Церкви.

#объявление@tatmitropolia