В Казани состоялся традиционный общегородской крестный ход с чтимым Казанским образом Царицы Небесной

21 июля 2022 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), в столице Республики Татарстан состоялся традиционный крестный ход с Казанским образом Царицы Небесной. Чтимый список Казанской иконы Божией Матери крестным ходом пронесли по историческому центру Казани.

Молитвенное шествие по традиции началось в Благовещенском соборе Казанского кремля, где перед этим совершалось молебное пение Пресвятой Богородице, и завершилось в Казанском Богородицком монастыре, на месте обретения главной святыни Казанской земли.

Молебен Божией Матери в Благовещенском соборе возглавили Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. После молебна глава Минской митрополии, глава Татарстанской митрополии, епископ Мефодий приняли участие в крестном ходе вместе с архипастырями Русской Церкви, прибывшими в Казань на церковные торжества, священнослужителями Казанской и Альметьевской епархий, жителями столицы Татарстана и паломниками из разных регионов России.

Казанская икона Божией Матери была торжественно внесена в воссозданный и освящённый ровно год назад Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Казанский собор. После принесения святыни на место её обретения в Казанском соборе началось служение Божественной литургии. Богослужение совершил сонм архиереев Русской Церкви.

В этом году верующие молитвенно вспоминают 443-летие явления чудотворного Казанского образа Царицы Небесной и первую годовщину великого освящения воссозданного Казанского собора на месте явления святыни.

«Сегодня, в день празднования явления чудотворной иконы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии во граде Казани в 1579 году, мы с вами особо чествуем первую годовщину со дня великого освящения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом воссозданного Казанского собора столицы Татарстана. Минул год с того достопамятного дня, и в течение, казалось бы, небольшого времени сей храм стал поистине средоточием духовной жизни Татарстанской митрополии. Тысячи верующих – как жителей нашей Республики, так и паломников из разных уголков России и мира – посетили этот дом Пречистой Девы Богородицы. Наши современники, притекающие к Божией Матери, соединили свои молитвы с молитвами многих поколений наших предков, обращавшихся к Богу на сем святом месте со времени строительства здесь первого собора, воздвигнутого митрополитом Казанским, а впоследствии – Патриархом Московским и всея Руси священномучеником Ермогеном.

Храм на месте обретения Казанской иконы Божией Матери был свидетелем слезных молитв наших соотечественников, видевших и Смутное время XVII века, и Отечественную войну 1812 года, и революционные потрясения начала прошлого столетия. И сегодня воссозданный Казанский собор также является свидетелем наших молитв, возносимых ко Всемилостивому Богу в эти непростые времена, переживаемые Отечеством нашим, всеми народами исторической Руси. Мы верим, что вместе с нами молит Господа и Заступница Усердная рода христианского – Пресвятая Богородица, и все святые земли нашей», – сказал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл в день явления Казанской иконы Божией Матери.

Автор: Пресс-служба Казанской епархии/Пресс-служба Альметьевской епархии