В Казанский собор Бугульмы привезена икона Божией Матери «Троеручица»

В Бугульме новая святыня – в Казанский собор со святой горы Афон из Греции привезена икона Божией Матери «Троеручица».

Список с чудотворной иконы Богородицы привезли прихожане храма при поддержке бугульминского отделения «Русского общества», она будет находиться там постоянно.

В Россию первый список (копия) иконы Богоматери «Троеручица» был принесён в 1661 году и был установлен патриархом Никоном в Воскресенском Новоиерусалимском монастыре. В настоящее время в собрании музея «Новый Иерусалим» хранится список сделанный с той иконы в 1854 году, сам же образ пропал. В Москве находятся ещё несколько древний списков иконы – один в Успенском храме Болгарского подворья, другой – в Троицком соборе Свято-Данилова монастыря.

Автор: матушка Анастасия Бердникова