В Казанско-Богородицком монастыре Бугульмы совершилась первая в этом году Пассия

28 марта 2021 года, в Неделю вторую Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, епископ Мефодий совершил чин Пассии в Соборном храме восстанавливающегося Казанско-Богородицкого монастыря города Бугульмы.

Правящему архиерею сослужили иеромонах Хрисанф (Жарков) и иерей Александр Бердников.

Было прочитано страстное Евангелие от Матфея.

По окончании Богослужения Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

***

Пассия — особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа. Смыслом Пассии является сопереживание со Христом последних дней Его земной жизни и, в особенности, Его Крестной Смерти. Последование Пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов). По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.