В Крестопоклонную Неделю епископ Мефодий возглавил служение Божественной литургии в Казанско-Богородицком монастыре Бугульмы

19 марта 2023 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в Соборном храме Казанско-Богородицкого монастыря Бугульмы состоялось архиерейское богослужение.

В этот день исполнилось 25 лет со дня монашеского пострига правящего архиерея Альметьевской епархии.

Божественную литургию святителя Василия Великого совершил епископ Мефодий. Владыке сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, иеромонах Хрисанф (Жарков), иерей Александр Бердников.

На сугубой ектении были вознесены прошения о Российском воинстве и молитва о мире.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Алексея Кропачёва.

За богослужением молились прихожане храма.

По окончании Божественной литургии духовенством прозвучало  молебное пение Кресту. Прославляя святый Крест, Церковь одновременно прославляет и Воскресение, к которому привел Крест, и потому поем в этот день радостно-торжественное: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!»

Святой Крест останется для поклонения в течение следующей седмицы до пятницы, когда он перед Литургией будет внесен в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются Крестопоклонными.

По завершении богослужения владыка поздравил всех присутствующих с Крестопоклонной неделей – серединой Великого поста и обратился к верующим с архипастырским словом.

Напомним, что сегодня вечером в Казанско-Богородицком монастыре состоится чин Пассии — служба с акафистом Страстям Христовым. Возглавит богослужение епископ Мефодий. Начало службы в 17:00.