В Лениногорском благочинии состоялись крестный ход и праздничное Богослужение

2 июля 2021 года, в 9-ю пятницу по Пасхе, Православная Церковь чтит память святой великомученицы Параскевы, именуемой Пятница.

В нашей епархии этот праздник чтут особо, так как рядом с селом Старая Письмянка есть источник на котором было явление чудотворной ее иконы.

В этот день, по благословению Преосвященнейшего епископа Мефодия, духовенство и прихожане храмов Альметьевска, Бугульмы, Лениногорска и других городов епархии совершили крестный ход от поклонного креста возле села до самого источника Параскевы Пятницы.

На источнике, под открытым небом отслужили Божественную литургию и совершили водосвятный молебен.

Все присутствующие взяли с собой Святой воды, а желающие окунулись в воды источника.

Большое количество верующих в этот день посетило святое место, чтобы усердно помолиться святой великомученице Параскеве.

По окончании Богослужения для всех присутствующих была организована трапеза на свежем воздухе.

***
  Источник знаменит тем, что здесь в XIX веке была обретена чудотворная икона великомученицы Параскевы Пятницы. На месте обретения образа построили деревянную часовню. Позже здесь образовался скит Бугульминского Казанско-Богородицкого женского монастыря. В советское время после закрытия монастыря скит и часовня были уничтожены. С 1988 года благодаря помощи благодетелей ведутся работы по благоустройству источника.

Автор: Информационный отдел Лениногорского благочиния/Пресс-служба Альметьевской епархии