В Неделю 16-ю по Пятидесятнице епископ Мефодий возглавил Литургию в храме св. равноап. Константина и Елены города Бугульмы

6 октября 2019 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, в день празднования Зачатия честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Мефодий возглавил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Константина и Елены на территории Казанско-Богородицкого монастыря города Бугульмы.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Бугульминского округа иерей Антоний Суворов, исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора города Альметьевска иерей Илия Долбнев и клирик храма равноапостольных Константина и Елены иерей Александр Бердников.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Бугульминского округа иерей Антоний Суворов.

По завершении Литургии состоялся крестный ход к поклонному кресту, где покоится основательница монастыря Иустиния Митюшкина. После крестного хода была совершешена панихида.

По окончании панихиды владыка обратился к верующим с архипастырским словом, поздравив всех с праздником и воскресным днем.

***

В этот день церковь празднует Зачатие славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Святой пророк Малахия предсказывал, что раньше Мессии явится Его Предтеча, который укажет на Его пришествие. Поэтому иудеи, ожидавшие Мессию, ждали и явление Его Предтечи. Жили в Палестине праведные священник Захария и жена его Елисавета, беспорочно соблюдавшие заповеди Господни. Однако супруги были несчастны: дожив до преклонных лет, они были бездетны и не переставали молиться Богу, чтобы Он даровал им дитя. Пророчество Архангела исполнилось, и праведная Елисавета разрешилась от уз неплодия, родив миру Предтечу и Крестителя Господня Иоанна.