в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, епископ Мефодий возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе Альметьевска

19 мая 2019 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, епископ Мефодий возглавил служение Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Его Преосвященству сослужили и.о. ключаря Кафедрального собора иерей Илия Долбнев, и.о. руководителя Епархиального отдела по монастырям и монашеству иеромонах Хрисанф (Жарков) и духовник Православной гимназии иерей Олег Чугунов.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес духовник Православной гимназии иерей Олег Чугунов

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

Неделя четвертая. О расслабленном.
Раз в год Ангел Господень… сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью. В надежде на это чудо вокруг лежало множество больных. Среди них и расслабленный. Иисус находит его и исцеляет.
  В текстах Богослужения наши души сравниваются с расслабленным, и причина болезни одна — грех, и исцеление только одно — Христос.
  Сошедший на землю Христос через воды крещения дарует исцеление души и тела любому, кто захочет сделать шаг навстречу Ему.