В Неделю 4-ю по Пятидесятнице епископ Мефодий возглавил Литургию в Кафедральном соборе Альметьевска

14 июля 2019 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в день празднования бессрр.Космы и Дамиана и празднования иконе Божией Матери «Валаамская» епископ Мефодий возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Альметьевской епархии, благочинный города Альметьевска протоиерей Иоанн Антипов, и.о. ключаря Кафедрального собора иерей Илия Долбнев, и.о. руководителя Епархиального отдела по монастырям и монашеству иеромонах Хрисанф (Жарков), духовник Православной гимназии иерей Олег Чугунов и иерей Михаил Чигиринов.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес духовник Православной гимназии иерей Олег Чугунов.

По завершении Литургии Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

Затем состоялся крестный ход с иконой Божией Матери «Валаамская».

Напомним, что в Альметьевскую епархию образ Пресвятой Богородицы «Валаамская» прибыл 5 марта 2019 года из Валаамского Спасо-Преображенского монастыря. Привезенный список иконы Божией Матери «Валаамская» находится в Казанском Кафедральном соборе города Альметьевска.

***

Валаамская икона Божией Матери – одна из наиболее почитаемых икон на Валаамском монастыре. В монастыре зафиксированы случаи исцеления по молитвам к этой чудотворной иконе Божией Матери. В 1997 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II было установлено празднование Валаамской иконе Божией Матери в первое воскресенье после дня памяти свв. преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев и после дня памяти Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. 14 июля, именно в этот день, в 1897 году, была обретена чудотворная икона.

14 июля — день памяти Святых бессребреников Космы и Дамиана. Имея дар от Бога, они всю жизнь врачевали тела и исцеляли души страждущих. Прожив до старости, мирно отошли ко Господу. Но и после смерти не переставали творить чудеса. Косма и Дамиан не брали денег за свою помощь. За это их народ и прозвал бессребренниками. Так святые следовали словам Спасителя, который обращался к Своим ученикам: «больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте. Даром получили, даром давайте» (Мф.10:8). Возможность исцелять людей — это дар от Бога, Его благодать. Поэтому святые и решили не продавать благодать, которую имели.