В день памяти преподобного Иоанна Лествичника епископ Мефодий совершил Литургию в Кафедральном соборе Альметьевска

26 марта 2023 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, епископ Мефодий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Правящему архиерею сослужили ключарь Кафедрального собора города Альметьевска иерей Олег Чугунов, иерей Артемий Кадырматов.

На сугубой ектении были вознесены прошения о Российском воинстве и молитва о мире.

Богослужебные песнопения исполнил хор Кафедрального собора под управлением Марии Вериной.

За богослужением молились сестры милосердия, прихожане.

По окончании Литургии владыка поздравил верующих с воскресным днем и обратился с архипастырским словом. Владыка напомнил, что в четвертое воскресенье Великого поста святая Церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайской горы. Этот великий подвижник благочестия известен как автор «Лествицы» — классического руководства в духовной жизни.

***

Сегодня вспоминается великий подвижник VI века – святой Иоанн Лествичник, который с 17 до 60 лет подвизался на Синайской горе, и в своем творении «Лествица Рая» изобразил путь постепенного восхождения человека к духовному совершенствованию, поэтому преподобный и получил прозвание Лествичника. В ней тридцать «ступенек» — тридцать степеней восхождения человека к духовному совершенству. Вершина пути — союз трёх главных добродетелей — веры, надежды и любви. Вспоминая преподобного Иоанна Лествичника, Церковь обращает внимание верующих, что в деле духовной аскезы необходимо не только рвение, но и постепенность.