В Неделю 6-ю по Пасхе епископ Мефодий возглавил Литургию в Кафедральном соборе Альметьевска

2 июня 2019 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом и день памяти Обретения мощей свт. Алексия, митр. Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, епископ Мефодий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Его Преосвященству сослужили  и.о. ключаря Кафедрального собора иерей Илия Долбнев, и.о. руководителя Епархиального отдела по монастырям и монашеству иеромонах Хрисанф (Жарков) и духовник Православной гимназии иерей Олег Чугунов.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес и.о. руководителя Епархиального отдела по монастырям и монашеству иеромонах Хрисанф (Жарков).

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

***

Неделя шестая по Пасхе, о слепом. Сегодня Святая Православная Церковь вспоминает установленным чтением из Святого Евангелия величайшее чудо — исцеление слепорожденного, совершенное Господом Иисусом Христом. Так как этого слепого от рождения почти все знали, то весть о его прозрении быстро распространилась свидетелями чуда, и народ, пораженный небывалым исцелением, пришел в волнение и движение. Дарование зрения тому, кто родился слепым, дарование зрения тому, кто никогда не видел солнечного света, не видел красот Божиего мира.