В Неделю Крестопоклонную епископ Мефодий совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Альметьевска

27 марта 2022 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, епископ Мефодий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Правящему архиерею сослужили исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора города Альметьевска иерей Олег Чугунов, иерей Артемий Кадырматов, священноинок Алипий (Ботоногов).

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о восстановлении мира.

По окончании Божественной литургии духовенством прозвучало  молебное пение Кресту. Прославляя святый Крест, Церковь одновременно прославляет и Воскресение, к которому привел Крест, и потому поем в этот день радостно-торжественное: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!»

По завершении богослужения владыка поздравил всех присутствующих с Крестопоклонной неделей – серединой Великого поста и обратился к верующим с архипастырским словом.

Напомним, в воскресенье 27 марта Церковь празднует Неделю Крестопоклонную. В этот день все верующие поклоняются Кресту Господню, на котором Он претерпел Свои страсти. Животворящий Крест Господень в центр храма торжественно был изнесен накануне за Всенощным бдением как напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой и в укрепление постящихся к продолжению подвига поста.

Святой Крест останется для поклонения в течение следующей седмицы до пятницы, когда он перед Литургией будет внесен в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются Крестопоклонными.