В Неделю о блудном сыне епископ Мефодий совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Альметьевска

20 февраля 2022 года, в Неделю о блудном сыне епископ Мефодий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Правящему архиерею сослужили исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора Альметьевска иерей Олег Чугунов, иерей Артемий Кадырматов и священноинок Алипий (Ботоногов).

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По завершении богослужения было совершено славление празднику Сретения Господня, после чего владыка обратился к верующим с архипастырским словом.
***
  Притча о блудном сыне, которую мы находим лишь у евангелиста Луки, нарочито предлагается нам Церковью во вторую подготовительную неделю перед Великим Постом. Это вполне понятно: к покаянному великопостному поприщу необходимо подготовиться предварительным осмыслением этой важнейшей стороны духовной жизни христианина – покаянного делания. Начало такого осмысления было положено в Неделю о мытаре и фарисее, а в неделю следующую – о блудном сыне.