В Неделю о блудном сыне епископ Мефодий возглавил Литургию в Троицком храме Лениногорска

16 февраля 2020 года, в Неделю о блудном сыне, в Попразднство Сретения Господня епископ Мефодий возглавил Литургию в Троицком храме города Лениногорска.

Правящему архиерею сослужили секретарь Альметьевской епархии, настоятель храма Святой Троицы протоиерей Иоанн Антипов, исполняющий обязанности благочинного Лениногорского округа иерей Николай Псурцев и иерей Олег Иванов.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии было слвершено славление празднику, после чего владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

***

Притча о блудном сыне, которую мы находим лишь у евангелиста Луки, нарочито предлагается нам Церковью во вторую подготовительную неделю перед Великим Постом. Это вполне понятно: к покаянному великопостному поприщу необходимо подготовиться предварительным осмыслением этой важнейшей стороны духовной жизни христианина – покаянного делания. Начало такого осмысления было положено в Неделю о мытаре и фарисее, а в неделю следующую – о блудном сыне.