В Неделю о блудном сыне в Казанском кафедральном соборе прошла Божественная литургия

12 февраля 2023 года, в Неделю о блудном сыне, день памяти Собора Вселенских учителей и святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого в кафедральном соборе Альметьевска состоялась Божественная литургия.

По благословению епископа Мефодия, совершили Божественную литургию ключарь Кафедрального собора иерей Олег Чугунов, иерей Артемий Кадырматов.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. За богослужением молились многочисленные прихожане собора.

По завершении Литургии отец Артемий обратился к верующим со словами проповеди.

***

Неделя о блудном сыне открывает вторую подготовительную неделю (седмицу) к Великому посту. За Божественной литургией сегодня читалась евангельская притча о блудном сыне, который получил от отца часть наследства и прогулял его. После того, как наследство закончилось, этот сын осознал свою греховность и со смирением возвратился в отчий дом, поклонился отцу и раскаялся в своих поступках. Отец, видя искреннее раскаяние, милосердно простил все и с радостью принял его.

Эта притча учит нас о необходимости покаяния в своих грехах для того, чтобы получить милость Господа.