В Неделю о мытаре и фарисее в Кафедральном соборе прошла Божественная литургия

5 февраля 2023 года, в Неделю о мытаре и фарисее, празднование Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, в кафедральном соборе Альметьевска состоялась Божественная литургия.

По благословению епископа Мефодия, совершили Божественную литургию ключарь Кафедрального собора иерей Олег Чугунов, иерей Артемий Кадырматов, иерей Виталий Ушков,

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. За богослужением молились многочисленные прихожане собора.

По окончании Литургии было совершено славление празднику и пропето величание Собору новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Далее духовенством была совершена панихида по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову.

***

Сегодня Святая Церковь совершает поминовение всех усопших и пострадавших в годину гонений за веру Христову. Среди убиенных и замученных в годы страшных гонений было неисчислимое множество православных, которые не убоялись пойти навстречу смерти, истязаниям, клевете ради правды Божией.