В Неделю о расслабленном, епископ Мефодий совершил Литургию в Троицком храме Лениногорска

6 мая 2023 года, в Неделю 4-ю по Пасхе – о расслабленном, день перенесения мощей мученика Авраамия Болгарского, епископ Мефодий совершил Божественную литургию в Троицком храме г. Лениногорска.

Правящему архиерею сослужили секретарь Альметьевской епархии, настоятель Троицкого храма протоиерей Иоанн Антипов,  благочинный Лениногорского округа иерей Николай Псурцев.

В сегодняшний день, четвертое воскресенье по Пасхе Церковь воспоминает чудесное исцеление Господом Иисусом Христом расслабленного. В исцелении расслабленного святая Церковь изображает обновление жизни всего человечества через воскресение Христово.

На сугубой ектении были вознесены прошения о Российском воинстве и молитва о мире.

За богослужением молились многочисленные верующие и воспитанники Воскресной школы.

По окончании Литургии владыка обратился к верующим с архипастырским словом, после чего поздравил всех с Воскресным днём и преподал молящимся благословение.

В завершение, со словом к присутствующим обратился глава Лениногорского района, мэр города Лениногорска Рягат Хусаинов, он поздравил всех с наступающим праздником 9 мая — Днем Победы.

Четвертое воскресенье по Пасхе, называют Неделей о расслабленном, потому что оно посвящено воспоминанию чуда исцеления Спасителем неизлечимо больного в Иерусалиме.

Раз в год Ангел Господень… сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью. В надежде на это чудо вокруг лежало множество больных. Среди них и расслабленный. Иисус находит его и исцеляет.

В текстах Богослужения наши души сравниваются с расслабленным, и причина болезни одна — грех, и исцеление только одно — Христос.

Сошедший на землю Христос через воды крещения дарует исцеление души и тела любому, кто захочет сделать шаг навстречу Ему.