В Неделю Всех святых в земле Русской просиявших епископ Мефодий возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе Альметьевска

30 июня 2019 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Русской просиявших епископ Мефодий возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Его Преосвященству сослужили  и.о. ключаря Кафедрального собора иерей Илия Долбнев, и.о. руководителя Епархиального отдела по монастырям и монашеству иеромонах Хрисанф (Жарков), духовник Православной гимназии иерей Олег Чугунов и иерей Михаил Чигиринов.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес и.о. ключаря Кафедрального собора иерей Илия Долбнев.

По завершении Литургии  было совершено славление празднику. Затем Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

Далее епископ Мефодий наградил за труды во славу Святой Православной Церкви исполняющего обязанности руководителя Ерсубайкинского сельского поселения и директора школы Кожукова Владимира Григорьевича епархиальной медалью «Достойно есть» II степени.

***

Празднование Собора Всех святых, в земле Русской просиявших, появившееся в 50-е гг. XVI в. и забытое в синодальную эпоху, было в 1918 г. восстановлено, а с 1946 г. стало торжественно совершаться во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.

Центральным моментом праздника является, конечно же, прославление Церковью святых, просиявших своими добродетелями в нашем Отечестве, и молитвенное обращение к ним.