В первую годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) епископ Мефодий совершил Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери в Казани

20 ноября 2021 года, в первую годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова), по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, епископ Мефодий совершил Божественную Литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря города Казани.

***
  Митрополит Феофан (Ашурков) отошёл ко Господу 20 ноября 2020 года на 74-м году жизни в результате осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Почивший архипастырь погребён за алтарём Казанского собора, над воссозданием которого он усердно трудился в годы своего служения на Казанской земле.

25 февраля 2020 года, в праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Феофан освятил Пещерный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в воссоздаваемом Казанском соборе. Великое освящение собора совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 21 июля 2021 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

Собор Казанской иконы Божией Матери был торжественно открыт спустя восемь месяцев после кончины владыки Феофана.

Пресс-служба Альметьевской епархии