В Почаевской лавре состоялось погребение митрополита Иова (Тывонюка)

4 декабря 2020 года новопреставленный митрополит Иов (Тывонюк) был похоронен на братском кладбище Успенской Почаевской лавры.

Гроб с телом почившего был доставлен в г. Почаев Тернопольской области, на малую родину владыки Иова, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, во исполнение завещания приснопоминаемого архиерея и по просьбе его родственников.

В Почаевской лавре погребение совершили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергиймитрополит Почаевский Владимирархиепископ Шумский Иов. Архиереям сослужили братия монастыря в священном сане и духовенство Тернопольской епархии.

Митрополит Иов (Тывонюк) отошел ко Господу 1 декабря, на 83-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Отпевание почившего 3 декабря в храме Положения Ризы Господней на Донской улице г. Москвы совершил наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Фома.

По материалам Информационно-просветительского отдела УПЦ и сайта «Православная жизнь»