Архиерейское богослужение в день памяти святого равноапостольного Мефодия, епископа Моравского

19 апреля 2021 года, в понедельник шестой седмицы Великого поста, день памяти равноап. Мефодия, архиеп. Моравского, епископ Мефодий возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в храме при Епархиальном управлении.

Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов и исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора города Альметьевска иерей Олег Чугунов.

В завершение богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

***

Святой Мефодий был старшим из семи братьев и был сначала в военном звании, правителем в одном из подчиненных Византийской империи славянских болгарского княжества, что дало ему возможность научиться славянскому языку. Пробыв там около 10 лет, святой Мефодий принял затем  монашество в одном из монастырей.  После святой Мефодий получил игуменство в небольшом монастыре. Вскоре пришли к императору послы от моравского князя Ростислава,  с просьбой прислать в Моравию учителей, которые могли бы проповедовать на родном для славян языке. Император призвал святого Константина (Кирилла) . Святой Константин с постом и молитвой приступил к новому подвигу. С помощью своего брата святого Мефодия и учеников он составил славянскую азбуку и перевел на славянский язык книги, без которых не могло совершаться Богослужение: Евангелие, Апостол, Псалтирь и избранные службы. Это было в 863 году. После завершения перевода святые братья отправились в Моравию, где были приняты с великой честью, и стали учить Богослужению на славянском языке.