В праздник Архангела Михаила в селе Мордовская Кармалка состоялись престольные торжества

21 ноября 2022 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в селе Мордовская Кармалка состоялись праздничная Божественная литургия и крестный ход.

Божественную литургию совершил руководитель Епархиального отдела по социальному служению и настоятель храма иерей Константин Петряев.

Сегодня в селе отметили престольный праздник. 21 ноября наша Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

За богослужением молились  прихожане храма и жители села.

После отпуста Литургии было совершено славление празднику и традиционный крестный ход.

В завершение богослужения отец Константин поздравил прихожан с престольным праздником и обратился к верующим со словом.

***

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе. Лаодикийский Собор осудил и отверг еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание.