В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Утром 7 апреля 2023 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска состоялось праздничное богослужение.

По благословению епископа Мефодия, Божественную литургию совершили ключарь Кафедрального собора Альметьевска иерей Олег Чугунов, иерей Максим Аширматов, иерей Виталий Ушков, иерей Артемий Кадырматов.

За богослужением молились учащиеся Православной гимназии Альметьевска, сестры милосердия, прихожане собора.

По окончании Литургии было совершено славление празднику, затем отец Олег обратился к верующим с пастырским словом, после чего, по традиции праздника, были выпущены в небо белые голуби.

Благовещение Пресвятой Богородицы — двунадесятый праздник. Он не переходящий, поэтому он всегда отмечается именно в этот день. Верующие вспоминают, как Деве Марии явился Архангел Гавриил и возвестил о том, что Она родит Сына Божия. Богоматерь смиренно приняла эту весть.