В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Мефодий возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе Альметьевска

7 апреля 2019 года, в Неделю 4-ю Великого поста, прп.Иоанна Лествичника, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Мефодий возглавил Божественную литургию и встретил с духовенством собора ковчег с частицами мощей 18-ти святых угодников Божиих в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Его Преосвященству сослужили и.о. ключаря Кафедрального собора иерей Илия Долбнев, и.о. руководителя Епархиального отдела по монастырям и монашеству иеромонах Хрисанф (Жарков) и духовник Православной гимназии иерей Олег Чугунов.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес духовник Православной гимназии иерей Олег Чугунов.

За Божественной литургией Владыка удостоил Памятной Медали, посвященной  столетию поместного собора 1918 года за усердное служение Церкви Божией и ко дню тезоименитства (1 апреля, Мчч. Хрисанфа и Дарии) и.о. руководителя Епархиального отдела по монастырям и монашеству иеромонаха Хрисанфа (Жаркова).

Сегодня на Божественной литургии состоялась торжественная встреча ковчега с частицами мощей 18-ти святых угодников Божиих.

1.Свт. Порфирий архиеп. Газский

2. Прп. исп. Гавриил Мелекесский

3. Блж. Андрей Симбирский

4.Свт. Павлин Милостивый, еп. Ниоланский

5. Прп. Савва Освященный

6. Мч. Мамант

7. Свт. Григорий Богослов

8. Мч. млад. Вифлеемский

9. Равноап. княгиня Ольга

10. Свт. Василий Великий

11. Прав.Анна, матерь Пресвятой Богородицы

12. Равноап. царица Елена

13. Свт. Спиридон Тримифунтский

14. Прп. Иоанн Лествичник

15. Вмч. Димитрий Солунский

16. Сщмч. Владимир Четверин, пресвитер

17. Прп. Феодор Санаксарский

18. Мц. Дария Римская

По окончании Литургии было совершено славление святым угодникам Божиим, затем Владыка обратился к верующим с архипастырским словом, после которого, по традиции праздника, были выпущены в небо белые голуби.

***

Голубь является символом благодатного действия Святого Духа, а его белоснежные крылья — одновременно символом чистоты самой Девы Марии. По традиции Церковь посвящает этих птиц Богородице.