В праздник Казанской иконе Божией Матери епископ Мефодий возглавил Литургию в Казанском Богородицком мужском монастыре города Казани

4 ноября 2020 года, в праздник Казанской иконе Божией Матери, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, епископ Мефодий возглавил Божественную Литургию в Казанском Богородицком мужском монастыре города Казани.

Его Преосвященству сослужило духовенство Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В этот праздничный день много верующих пришло причаститься Святых Христовых Таин.

В завершении Богослужения духовенством и прихожанами было пропето величание пред образом Казанской иконы Божией Матери, после чего владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

«Именно с этого места Казанская икона Божией Матери была перенесена в первопрестольный наш град Москву и защитила Россию от нашествия польских интервентов в 1612 году», — напомнил владыка в проповеди. «Именно здесь воссияло это благословление Царицы Небесной. Сегодня мы во главе с нашим митрополитом Феофаном помолимся рядом с Казанским собором. И хотя в связи с пандемий не будет крестного хода, мы почувствуем соборность. Нашу молитву, совершаемую «едиными устами и единым сердцем», Богородица услышит. И пусть Она Своим материнским предстательством укрепит нас в несении жизненного креста. Сегодня все мы усердно будем молиться, чтобы Царица Небесная избавила нас от тяжелой болезни, пандемии коронавируса. Попросим, чтобы Она помогла нам быть единым Телом Христовым».

Казанский Богородицкий монастырь находится в городе Казани на месте обретения обретения 21 июля (н.с.)1579 г. Казанской иконы Божией Матери. Основан монастырь около 1579-1584 гг.

Именно в этом монастыре пребывает ватиканский список Казанской иконы Божией Матери, переданный в 2005 году в Казань Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Сегодня празднование Пресвятой Богородице в честь иконы Ее «Казанская» мы вспоминаем в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году, незыблемое напоминание о милости Богородицы к Русской земле, о заступничестве Ее за нашу страну в тяжелейшие для России годы.