В праздник Крещения Господня епископ Мефодий совершил ночную Божественную литургию и чин освящения воды в Казанско-Богородицком монастыре Бугульмы

В ночь с 18 на 19 января 2023 года, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Мефодий совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Соборном храме Казанско-Богородицкого монастыря г. Бугульмы.

Его Преосвященству сослужили иеромонах Хрисанф (Жарков), иерей Виталий Ушков.

В эту праздничную ночь за богослужением многократно звучали тропарь: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи», кондак Крещения Господня: «Явился еси днесь вселенней», а также величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских».

За богослужением молились сестры милосердия, прихожане храма.

В завершение Литургии епископ Мефодий совершил чин Великого освящения воды. Это особый чин, во время которого воспоминается евангельского событие, ставшее освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти.

Под пение тропарей «Глас Господень на водах вопиет», «Днесь вод освящается естество» и «Яко Человек на реку пришел еси, Христе Царю» владыка совершил каждение приготовленной к освящению воды, а также алтарь, священнослужителей, певчих и молящихся.

После чтения Священного Писания диакон произнес великую ектению с особыми прошениями. В них содержатся моления об освящении воды силою и действием Святой Троицы, о ниспослании на воду благословения Иорданова и даровании ей благодати к исцелению душевных и телесных немощей, в отгнание всякого навета видимых и невидимых врагов, к освящению домов и на всякую пользу.

По завершении ектении архипастырь вознес освятительную молитву: «Велий еси, Господи, и чудна дела Твоя…». В этой молитве Церковь умоляет Господа прийти и освятить воду для того, чтобы она получила благодать избавления, благословение Иорданово, чтобы она была источником нетления, разрешением недугов, очищением душ и телес, освящением домов и «ко всякой пользе изрядна».

Затем правящий архиерей благословил воду крестовидно честным крестом, при каждом погружении креста пропев тропарь: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…»

Под неустанное пение праздничного тропаря владыка крестом в руке окропил святой водой молящихся и сам храм.

По окончании богослужения, в своем архипастырском слове епископ Мефодий поздравил всех молящихся с великим Господским двунадесятым праздником Богоявления и Крещения Господа нашего Иисуса Христа.

После чина освящения все желающие смогли взять с собой святой крещенской воды.

Вода, освященная в крещенский сочельник и в сам праздник Богоявления, обладает чудодейственными свойствами и называется ВЕЛИКОЙ АГИАСМОЙ, то есть великой святыней.

Церковь освящает воду для того, чтобы возвратить ей первозданную чистоту, низвести на нее благодать Божию и благословение Небесное, к освящению и исцелению души и тела каждого, кто с благоговением пользуется этой святыней, к прогнанию козней всех видимых и невидимых врагов и ко всякому благу для людей.

Напомним, 19 января Церковь отмечает Святое Богоявление, или Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — один из важнейших двунадесятых праздников православия. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Чин Великого освящения воды, который является для православных христиан особо значимым событием, совершается как 18 января, в Крещенский Сочельник — в канун праздника Крещения Господня, так и в сам день Богоявления, 19 января.