В Кафедральном соборе Альметьевска встретили праздник Крещения Господня

Утром 19 января 2023 года, в праздник Крещения Господня, в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска состоялось праздничное Богослужение.

По благословению епископа Мефодия, Божественную литургию совершил ключарь Кафедрального собора Альметьевска иерей Олег Чугунов.

За Богослужением молились учащиеся Православной гимназии Альметьевска, сестры милосердия, прихожане собора.

По окончании Литургии состоялся крестный ход в нижний храм в честь свв. Жен-Мироносиц. Здесь состоялся молебен и чин великого освящения воды.

Чин Великого освящения воды – особый чин, во время которого воспоминается евангельского событие, ставшее освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. И вода стала великой святыней, по-гречески – «агиасмой».

После чина освящения все желающие смогли взять с собой Крещенской воды в свои дома.

По завершении Богослужения отец Олег поздравил верующих с праздником Крещения Господня.