В праздник Пасхи Христовой епископ Мефодий совершил торжественное богослужение в Казанско-Богородицком монастыре Бугульмы

В ночь с 23 на 24 апреля 2022 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, епископ Мефодий совершил Пасхальное богослужение в Соборном храме восстанавливающегося Казанско-Богородицкого монастыря города Бугульмы.

За Пасхальной утреней и Литургией его Преосвященству сослужили иеромонах Хрисанф (Жарков), иерей Александр Бердников, священноинок Алипий(Ботоногов).

Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским мужским хором под управлением Алексея Кропачева.

За богослужением молились многочисленные прихожане, сестры милосердия.

После чина Полунощницы с чтением канона Великой Субботы Святая Плащаница была занесена в алтарь и положена на престол.

В полночь под колокольный праздничный звон и пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг собора был совершен крестный ход, с которого начиналось праздничное Пасхальное богослужение.

Молитвенное шествие, обойдя монастырь, остановилось перед закрытыми дверьми храма и правящий архиерей со священнослужителями трижды пропели радостный Пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Затем архипастырь произнес стихи древнего пророчества святого царя Давида: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его…», а певчие на каждый стих пропели: «Христос воскресе из мертвых…».

Молящиеся хором заполнили храм радостным пасхальным «Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос» — святыми словами, которые звучали в течение всей службы и будут звучать теперь вместо приветствия до праздника Пятидесятницы.

Слово Иоанна Златоуста прочитал иерей Александр Бердников.

По запричастном стихе епископ Мефодий огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и поздравил от себя всех молящихся с Пасхой.

В пасхальную ночь прихожане причастились Святых Христовых Таин.

Поcле заамвонной молитвы, по традиции, состоялось освящение пасхального артоса.

В завершение богослужения архипастырь поздравил всех со светлым праздником Христова Воскресения.

Правящий архиерей пригласил всех к 17:00 в понедельник Светлой седмицы на праздничное вечернее богослужение и отметил, что Благодатный огонь прибудет к началу богослужения.

После Божественной литургии владыка традиционно освятил пасхальную снедь, которую принесли прихожане и одарил молящихся пасхальными яйцами и шоколадками.