В праздник Пасхи Христовой епископ Мефодий возглавил торжественное богослужение в Кафедральном соборе Альметьевска

В ночь с 27 на 28 апреля 2019 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, епископ Мефодий возглавил Пасхальные богослужения в Казанском кафедральном соборе г. Альметьевска.

За Пасхальной утреней и Литургией его Преосвященству сослужили и.о. ключаря Кафедрального собора иерей Илия Долбнев, и.о. руководителя Епархиального отдела по монастырям и монашеству иеромонах Хрисанф (Жарков) и духовник Православной гимназии иерей Олег Чугунов.

После чина Полунощницы с чтением канона Великой Субботы Святая Плащаница была занесена в алтарь и положена на престол.

В полночь при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» духовенство и верующие во главе с правящим архиереем совершили крестный ход вокруг храма.

Также за богослужением Владыкой было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По заамвонной молитве, по традиции, состоялось освящение артоса.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом и окропил святой водой пасхальные яства, принесенные верующими.

В завершении для верующих был приготовлен сюрприз — раздача крашенных яиц и праздничный салют.

Автор: Пресс- служба Альметьевской епархии