В праздник Покрова Пресвятой Богородицы епископ Мефодий возглавил престольный праздник в Покровском храме села Крым-Сарай

14 октября 2020 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычице нашей Богородицы, епископ Мефодий возглавил Божественную Литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Крым-Сарай Бавлинского района.

Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов и настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Крым-Сарай иерей Михаил Медко.

В начале Божественной литургии, после мирной ектении, на антифонах, владыкой было совершено посвящение в степень иподиакона чтеца инока Гедеона (Муртазова).

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине и Прошения, которые возносятся во время распространения вредоносного поветрия.

В завершении Литургии было совершено славление празднику. Далее владыка поздравил всех верующих с престольным праздником Покрова Пресвятой Богородицы и обратился с архипастырским словом.

***

Сегодня в селе Крым-Сарай отметили престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Это великий христианский праздник чудного явления Покрова Пресвятой Богородицы. Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, когда в одном из храмов Константинополя во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров.