В праздник Покрова Пресвятой Богородицы епископ Мефодий возглавил престольный праздник в селе Рокашево

14 октября 2019 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычице нашей Богородицы, епископ Мефодий возглавил Божественную Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Рокашево Альметьевского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора Альметьевска иерей Илия Долбнев и благочинный Альметьевского района, исполняющий обязанности руководителя епархиальной комиссии по канонизации святых иерей Андрей Глубоковский.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине.

Многие верующие в этот день причастились Святых Христовых Таин.

В завершении Литургии было совершено славление празднику. Далее Владыка поздравил всех верующих с престольным праздником Покрова Пресвятой Богородицы и обратился с архипастырским словом.

***

Сегодня в селе Рокашево отметили престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Это великий христианский праздник чудного явления Покрова Пресвятой Богородицы. Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, когда в одном из храмов Константинополя во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров.