В праздник Рождества Христова в Альметьевске прошел благотворительный обед

7 января 2020 года, в праздник Рождества Христова в Альметьевске прошел благотворительный обед для бездомных людей и людей попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Традиционно рождественскую благотворительную акцию провели неподалёку от привокзальной площади Альметьевска сестры милосердия совместно с добровольцами.

Рождество — семейный праздник. В этот день обычно все собираются в теплом доме со своей семьей за большим столом, наполненным разными яствами после поста. А те у кого нет ни дома, ни семьи, ни стола — приходят сюда к нам и это не всегда бездомные, бывают и одинокие старики и люди из многодетной семьи и инвалиды, приходят они сюда за едой, теплом и добрым словом.

Сегодня наши добровольцы подарили настоящий праздник тем, кто в нем так нуждается. На праздничный обед пришло более 40 человек, они получили горячий суп, второе и конечно праздничные пирожки с горячим чаем.

Наша задача – научиться помогать, отдавать хотя бы толику того времени, внимания, энергии, денег, которые мы тратим на себя. Вы не оторвёте от себя больше, чем можете. Милостыня — это заповедь, оставленная нам Господом и святыми отцами.

Есть прекрасная история о папе Григории Двоеслове. Он очень любил бедных людей, каждый день собирал у себя в доме 12 нищих и кормил их. Бедные тоже знали о том, что он милостив, и просили у него помощи.

Был и такой, как многие любят говорить, «профессиональный или ленивый нищий», который в один день рассказывал, что он был торговцем, и у него утонул корабль; в другой день собирал «на похороны сына» – и так полгода. И папа каждый раз давал ему милостыню.

На каждый обед для бедных папа обычно приглашал 12 человек. Но однажды он увидел, что за столом сидело 13. Он подозвал дьякона и спрашивает: «Зачем ты позвал тринадцать?». Дьякон спросил: «Где тринадцатый?» Никто его не видел, кроме папы, и папа служил ему весь обед. Потом, когда его позвали быть епископом Рима, он испытывал смущение. И именно этот нищий пришел к нему и укреплял его. Это был ангел Господень.

Для проведения таких обедов постоянно нужны небезразличные сердца, добрые руки и продукты питания. Оказать любую помощь могут все желающие.

Приглашаются добровольцы на помощь в раздаче благотворительных обедов по вторникам и пятницам.

Обращаться в храм Петра и Павла города Альметьевска  или по телефону: 89172810987 — Лидия; 89276731177 — Варвара.

По благословению епископа Мефодия, благотворительные обеды проводятся еженедельно по вторникам и пятницам на привокзальной площади Альметьевска, с 12.30 часов.