В день празднования 300-летия Казанской духовной семинарии сонм архипастырей совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

21 ноября 2023 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря в столице Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение.

В этот день в Казани проходят торжества по случаю 300-летия Казанской духовной семинарии.

Божественную литургию совершили представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, викарий Святейшего Патриарха Сербского епископ Моравичский Антоний, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва и ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан.

Архипастырям сослужили председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов, представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Феоктист (Свиленов), ректор Минской духовной академии архимандрит Афанасий (Соколов), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), настоятель Никольского собора в Тегеране архимандрит Александр (Заркешев), представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк, проректор по воспитательной работе Ставропольской духовной семинарии протоиерей Владимир Волков, руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко), секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, руководитель канцелярии Казанской епархии протоиерей Александр Павлов, заведующий магистратурой КазДС протоиерей Алексий Колчерин, проректор по воспитательной работе КазДС протоиерей Владимир Пономарёв, проректор по научной работе КазДС протоиерей Сергий Шкуро, первый проректор КазДС иерей Никита Кузнецов, настоятели и клирики храмов и монастырей Казанской епархии.

Песнопения исполнили хор духовенства Казани под управлением протоиерея Иоанна Барсукова, архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова, архиерейский смешанный хор и хор студентов КазДС под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молились священнослужители и монашествующие епархий Татарстанской митрополии, студенты КазДС, православная молодёжь, сёстры милосердия, прихожане городских храмов и паломники.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. На заупокойной ектении были вознесены молитвы об упокоении учащих и учащихся дореволюционной духовной школы Казани.

В завершение архипастыри и духовенство совершили славление Собору Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Глава Татарстанской митрополии поздравил священнослужителей и мирян с праздником и обратился со словом.

Затем состоялось вручение церковных наград.

В этот же день в ТРК «Корстон» состоится V Форум православной общественности Республики Татарстан. В торжественном мероприятии, организованном в рамках празднования 300-летия Казанской духовной семинарии, примут участие Раис РТ Рустам Минниханов, руководители профильных министерств и ведомств, религиозные деятели республики, духовенство и миряне Татарстанской митрополии. Начало мероприятия в 13.00.