В праздник Собора новомуч. и испп. Церкви Русской епископ Мефодий возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе Альметьевска

10 февраля 2019 года, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, епископ Мефодий возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе Альметьевска.

Его Преосвященству сослужили и.о. ключаря Кафедрального собора иерей Илия Долбнев, и.о.руководителя отдела по монастырям и монашеству Альметьевской епархии иеромонах Хрисанф (Жарков), духовник Православной гимназии Альметьевска иерей Олег Чугунов и иерей Олег Иванов.

В начале Божественной литургии, после мирной ектении, на антифонах, Владыкой была совершена хиротесия во чтеца раба Божия Артемия.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Олег Иванов.

В завершение Литургии была совершена панихида по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову. Среди убиенных и замученных в годы страшных гонений было неисчислимое множество православных, которые не убоялись пойти навстречу смерти, истязаниям, клевете ради правды Божией.

Затем Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.