В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской епископ Мефодий совершил Литургию в Соборном храме Казанско-Богородицкого монастыря Бугульмы

7 февраля 2021 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, епископ Мефодий совершил Божественную литургию в Соборном храме восстанавливающегося Казанско-Богородицкого монастыря города Бугульмы.

Правящему архиерею сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов и иерей Александр Бердников.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине и Прошения, которые возносятся во время распространения вредоносного поветрия.

По окончании Литургии было совершено славление празднику и пропето величание Собору новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Далее духовенством была совершена панихида по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову.

В завершение Богослужения владыка поздравил всех с Воскресным днём и обратился к верующим с архипастырским словом.

***

Сегодня Святая Церковь совершает поминовение всех усопших и пострадавших в годину гонений за веру Христову. Среди убиенных и замученных в годы страшных гонений было неисчислимое множество православных, которые не убоялись пойти навстречу смерти, истязаниям, клевете ради правды Божией.