В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской епископ Мефодий возглавил Литургию в Казанском соборе города Бугульмы

9 февраля 2020 года, в Неделю о мытаре и фарисее, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, возглавил Божественную литургию в Казанском соборе города Бугульмы.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бугульминского округа и ключарь Казанского собора Бугульмы иерей Антоний Суворов, протоиерей Борис Ангелич, игумен Родион (Былин) и протоиерей Павел Звегинцев.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине.

Помолиться за праздничным Архиерейским богослужением пришли православные жители города, прихожане храма, а также казаки станицы «Бугульминская».

По окончании Богослужения воспитанники Воскресной школы пропели 33 Псалом.

В завершение Литургии была совершена панихида по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову.

Затем владыка поздравил всех с воскресным днём и обратился к верующим с архипастырским словом.

***

Сегодня Святая Церковь совершает поминовение всех усопших и пострадавших в годину гонений за веру Христову. Среди убиенных и замученных в годы страшных гонений было неисчислимое множество православных, которые не убоялись пойти навстречу смерти, истязаниям, клевете ради правды Божией.