В праздник Сретения Господня епископ Мефодий возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе Альметьевска

15 февраля 2019 года, в праздник Сретения Господня епископ Мефодий возглавил Божественную литургию и совершил диаконскую хиротонию в Кафедральном соборе Альметьевска.

Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, и.о.ключаря Кафедрального собора Альметьевска иерей Илия Долбнев, и.о.руководителя отдела по монастырям и монашеству Альметьевской епархии иеромонах Хрисанф (Жарков) и иерей Олег Чугунов.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине.

После Евхаристического канона Владыка совершил диаконскую хиротонию над иподиаконом Артемием Кадырматовым.

По запричастном стихе секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Всемирного дня православной молодежи.

В этот день, в день православной молодежи, на Литургии присутствовали юные ученики и педагогический состав Православной гимназии Альметьевска, которые причастились Христовых Тайн.

По окончании Литургии было совершено славление празднику, после которого Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

***

15 февраля — в день Сретения Господня, отмечается всемирный день православной молодежи.
В этот день православные вспоминают встречу Богомладенца Христа  и святого праведного Симеона. В более широком смысле Сретение — это праздник встречи человеческой  души с Богом и встреча близких по духу людей.